Запусти Cooliris! Авто-просмотр
Rozites caperatus, Колпак кольчатый

Шляпка: Выраженной "колпаковидной" формы, крупная (6-12 см в диаметре), у молодых грибов закрытая, луковицевидная, затем постепенно раскрывается.Цвет шляпки желтовато-глинистый, живой; поверхность сухая, часто с неглубокими радиальными морщинками, в сухую погоду покрыта мелкими малозаметными беловатыми чешуйками - остатками рудиментарного общего покрывала. Мякоть шляпки толстая, плотная, желтоватая, без особого запаха и вкуса.
Пластинки: Узко приросшие, средней частоты, в молодости желтоватые, почти белые, с возрастом, благодаря созревающим спорам, приобретают охристый цвет.
Ножка: Длинная (высота 6-15 см), цилиндрическая, относительно правильной формы; поверхность гладкая, несколько светлее шляпки, в верхней части характерный признак, делающий колпак кольчатый стопроцентно узнаваемым грибом - светлое пленчатое кольцо. Мякоть ножки волокнистая, темная, с небольшой полостью по центру.
Съедобный и вкусный гриб.

Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Amanita crocea, Поплавок шафрановый

Малоценный съедобный гриб: тонкомясистый, легко крошится, безвкусный.

Комментариев: 2 - Рейтинг: 5.00
Cortinarius armillatus, Паутинник браслетчатый

Шляпка: Диаметр 4-12 см, в молодости аккуратной полушаровидной формы, с возрастом постепенно раскрывается, проходя через стадию "подушки"; в центре, как правило, сохраняется широкий и тупой бугор. Поверхность - сухая, от оранжевого до красно-коричневого цвета, покрыта более темными ворсинками. По краям нередко сохраняются остатки красно-бурого паутиннистого покрывала.
Ножка: Высота 5-14 см, толщина - 1-2 см, несколько светлее шляпки, слегка расширенная к основанию. Характерная примета - покрывающие ножку браслетчатые остатки паутиннистого покрывала (кортины) красно-бурого цвета.
Паутинник браслетчатый встречается с начала августа и до конца "теплой осени" в лесах различного типа.
Селится во влажных местах, по краям болот, на кочках, во мхах.
Съедобен, но невкусен, как большинство паутинников.

Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Моховик желто-бурый Suillus variegatus
Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Lactarius rufus, Горькушка

Шляпка: Очень разнообразная по габаритам, от 3-7 см в диаметре до 10 и даже 15 сантиметров. В процессе развития шляпка гриба преодолевает несколько стадий - из замкнутой полушаровидной превращается в полураспростертую, затем в распростертую и воронкообразную, сохраняя на всём протяжении жизненного цикла самую яркую свою примету - острый бугорок в центре.Цвет - от красно-бурого до розовато-коричневого, окраска равномерная; поверхность сухая, бархатистая. Мякоть шляпки ломкая, коричневатого цвета, обильно выделяющая белый млечный сок едкого вкуса, окраски на воздухе не меняющий. Запах слабый, неясный, вкус радикально-горький.
Гриб съедобен.

Комментариев: 2 - Рейтинг: 5.00
Lycoperdon perlatum, Дождевик шиповатый

Плодовое тело: Полушаровидное, как правило, с заметной "ложноножкой". Диаметр шаровидной части 2-4 см, ножки - 1-2 см, высота плодового тела 5-7 см. В верхней части нередко выделяется характерный бугорок. Цвет - в молодости белый, с возрастом темнеет до серовато-бурого. Кожица покрыта легко отделяющимися шипами разного размера. Мякоть поначалу белая, упругая, со слабым приятным запахом, затем, по мере созревания, становится желтой и дряблой, а потом и коричневой. Созревшие споры вылетают через отверстие в верхней части плодового тела.
Пока гриб свежий, с белой упругой мякотью, он вполне съедобен, как и все прочие дождевики, но особыми вкусовыми качествами не отличается. Дождевики не выдерживают длительного хранения в корзине.

Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Gomphidius glutinosus, Мокруха еловая

Шляпка: Цвет - своеобразный серо-коричнево-фиолетовый с незначительными вариациями, сначала выпуклая, затем распростертая, вдавленная в центре, с опущенными вниз краями, диаметром от 5 до 12 см. Сама шляпка плотная, мясистая, в молодом возрасте покрыта толстым слоем слизи. Мякоть шляпки белая, мягкая, вкус и запах приятные.
Пластинки: Редкие, нисходящие, разветвленные. Цвет в начале почти белый, с возрастом темнеет почти до черного. У молодых грибов пластинки покрыты слизистым покрывалом, которое по мере роста отрывается и остается на ножке.
Ножка: Массивная, длиной до 12 см, толщиной до 2,5 см, цилиндрическая, уплотняющаяся к основанию, такая же слизистая, как и шляпка, со слизистым кольцом, которое нередко исчезает. Мякоть ножки у основания желтая, сверху бело-сероватая. У зрелых грибов часть ножки над кольцом окрашивается в темный цвет.
Гриб съедобен. В западной литературе считается хорошим съедобным грибом. У нас - весьма посредственным.

Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Amanita muscaria, Мухомор красный

Растет с начала июля до октября (а то и по самый ноябрь) в хвойных и лиственных лесах, образуя микоризу с березой и различными хвойными деревьями.
Спутать с каким-либо другим грибом красный мухомор практически невозможно.
Содержит мускарин и мускаридин, и по праву считается ядовитым. Также содержит буфотенин, обладающий психоделическим воздействием.

Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Amanita muscaria, Мухомор красный
Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Rozites caperatus, Колпак кольчатый
Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Leccinum scabrum, Подберезовик

Шляпка: От светло-серого до темно-коричневого (цвет зависит, очевидно, от условий произрастания и вида дерева, с которым образована микориза), полушаровидная, затем подушкообразная, голая или тонковойлочная, диаметром до 15 см, в сырую погоду чуть слизистая. Мякоть белая, не меняющая цвета или слегка розовеющая, с приятным "грибным" запахом и вкусом. У старых грибов мякоть становится очень губчатая, водянистая.
Спороносный слой: Белый, затем грязно-серый, трубки длинные, нередко кем-то объеденные, легко отделяются от шляпки.
Ножка: Длина до 15 см, диаметр до 3 см, сплошная, цилиндрическая, внизу несколько расширенная, серо-беловатая, покрытая темными продольным чешуйками. Мякоть ножки с возрастом становится деревянно-волокнистой, жесткой.
Хороший съедобный гриб.

Комментариев: 2 - Рейтинг: 5.00
IMG_3213RM
Комментариев: 0 - Рейтинг: -
IMG_3214RM
Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Lactarius necator, Черный груздь

Шляпка: Оливковая или оливково-черная, с заметными концентрическими кругами; диаметр 7-15 см (иногда до 20), форма сначала плоско-выпуклая, затем воронковидная. Края шляпки завернуты внутрь, в молодости имеют своеобразное "груздевое" опушение. Мякоть плотная, хрупкая, белая, на изломе темнеющая, обильно выделяет едкий млечный сок.
Пластинки: Сначала белые, приросшие, затем желтоватые, нисходящие по ножке, узкие, частые.
Споровый порошок: Бледно-кремовый.
Ножка: Длина до 8 см, толщина до 8 см, сначала сплошная, затем нередко полая или с рыхлой пробкообразной мякотью в середине, цвета шляпки, часто с вдавленными пятнами.
Съедобный гриб, хорош для засолки.

Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Cortinarius armillatus, Паутинник браслетчатый
Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Cortinarius armillatus, Паутинник браслетчатый
Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Boletus edulis, Белый гриб

Шляпка: Цвет, в зависимости от условий произрастания, варьирует от беловатого до темно-коричневого, иногда (особенно у сосновой и еловой разновидностей) с красноватым отливом. Форма шляпки вначале полушаровидная, позже подушковидная, выпуклая, очень мясистая, диаметр до 25 см.Спороносный слой: Вначале белый, затем последовательно желтеет и зеленеет. Поры мелкие, округлой формы.
Ножка: Очень массивная, высота до 20см, толщина до 5 см, сплошная, цилиндрическая, у основания расширенная, белая или светло-коричневая, со светлым сетчатым рисунком в верхней части.
По праву считается лучшим из грибов. Употребляется в любом виде.

Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Lactarius rufus, Горькушка
Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Boletus edulis, Белый гриб
Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Leccinum versipelle, Подосиновик желто-бурый
Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00
Kuehneromyces mutabilis, Опенок летний

Шляпка: Диаметр от 2 до 8 см, желто-бурого цвета, сильно гигрофанная, в центре более светлая, сначала выпуклая с бугорком в центре, затем плоско-выпуклая, в сырую погоду клейкая. Мякоть тонкая, светло-бурая, с приятным запахом и вкусом.Пластинки: Сначала светло-желтые, затем ржаво-бурые, приросшие к ножке, иногда слабо нисходящие.
Ножка: Длина 3-8 см, толщина до 0,5 см, полая, цилиндрическая, изогнутая, жесткая, коричневая, с бурым пленчатым кольцом, ниже кольца темно-бурая.
Растет с июня по октябрь (обильно плодоносит, как правило, в июле-августе, не позже) на гниющей древесине, на пнях и валежнике лиственных деревьев, преимущественно березы.
Можно спутать с ядовитой галериной окаймлённой.
Считается очень хорошим съедобным грибом.

Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Ры́жик  Lactarius deliciosus

Шляпка ∅ 4—12 см, сначала выпуклая, затем распрямляющаяся и становящаяся воронкообразной, с завёрнутыми, позднее распрямляющимися краями, иногда с небольшим бугорком в центре, гладкая, блестящая, клейкая в сырую погоду, оранжевого цвета с более тёмными концентрическими кольцами и пятнами.
Пластинки частые, тонкие, раздвоенные, слабо нисходящие по ножке, оранжево-красные, от надавливания зеленеют.
Споровый порошок жёлтый.
Ножка ∅ 1,5-2 см, 3-7 см в высоту, одного цвета со шляпкой или светлее, цилиндрическая, ровная, сужающаяся к основанию, полая. Поверхность покрыта небольшими ямками.
Мякоть плотная, желтовато-оранжевая, на изломе зеленеющая.
Млечный сок обильный, густой, оранжевого цвета, с фруктовым ароматом, сладковатый, на воздухе зеленеет.

Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Lactarius torminosus, Волнушка розовая

Шляпка: Диаметр 5-10 см (до 15), розовато-красная, с темными концентрическими зонами, в молодости выпуклая, затем плоская, вдавленная в центре, с завернутыми вниз опушенными краями. Мякость белая или светло-кремовая, ломкая, со слабым смолистым запахом, на изломе выделяет белый едкий сок.
Пластинки: Сначала частые, белые, приросшие, с возрастом желтоватые, низбегающие по ножке.
Споровый порошок: Белый.
Ножка: Длина 3-6 см, толщина до 2 см, цилиндрическая, в молодости сплошная, затем полая, бледно-розовая.
Хороший съедобный гриб для засолки.

Комментариев: 0 - Рейтинг: 5.00
Lepiota ventrisospora, Лепиота вздутоспоровая

Шляпка: в молодом возрасте высокая, колокольчатая, с возрастом становится полушаровидной и далее-плоско-выпуклой, в диаметре обычно 3-6см. В центре шляпки остается небольшой бугорок желтоватого или охряного цвета, который напоминает кнопку. Цвет шляпки беловато-желтоватый, ближе к центру темнее, вся шляпка покрыта тонкими чешуйками, которые гораздо более выражены по краю. Пластинки частые, широкие, беловатые, с возрастом приобретают кремовый оттенок.
Ножка: в диаметре до 7 мм, в длину иногда достигает 8 см, тонкая, внутри полая, покрыта хлопьеобразными чешуйками, которые легко отваливаются от прикосновения. Иногда на ножке можно наблюдать кольцо, которое быстро исчезает. Ближе к основанию цвет ножки темнее.
Мякоть: тонкая, хрупкая, желтоватая, имеет приятный грибной запах. Споровый порошок белого цвета.
Гриб несъедобен, по некоторым данным - ядовит.

Комментариев: 1 - Рейтинг: 5.00

Информация об альбоме

 

Грибы

Альбомы: 34 / 48

Данные пользователя

 
  • Sindara
  • Зарегистрирован:25.04.2010
  • Альбомов/фото:48 / 2599